Startseite
Mitarbeiter
Patienten
Zuweiser
Studium
Forschung
Aktuelles
Internes
Sie befinden sich hier: Mitarbeiter > Mitarbeiter

Navigation

Kontakt

Universitätsklinik Würzburg
Klinik & Poliklinik für
Allgemein- und Viszeralchirurgie,
Gefäß- und Kinderchirurgie

Zentrum Operative Medizin
Oberdürrbacher Str. 6
D-97080 Würzburg

Pforte: (0931) 201 55777

Notfall: (0931) 201-0

Zentrales Patientenmanagement
Mo-Fr. 08.00 -16.00 Uhr

Tel:  (0931) 201 39999
Fax: (0931) 201 39994

Email:
ZPM-chirurgie@klinik.uni-wuerzburg.de

Sekretariat

Frau Yvonne Spahn

Sekretariat Prof. Germer

Tel.: (0931) 201-31001

E-Mail:
Spahn_Y@chirurgie.uni-wuerzburg.de

spahn
Frau Spahn

Frau Sandra Geißler

Sekretariat Prof. Germer

Tel.: (0931) 201-31001

E-Mail:
GEISSLER_S@ukw.de

Geissler
Frau Geißler

Frau Anja Böhmer

Sekretariat Priv.-Doz. Dr. K. Krajinovic

Tel.: (0931) 201-31002

E-Mail:
Boehmer_A@chirurgie.uni-wuerzburg.de

boehmer
Frau Böhmer (Sekretariat PD Dr. Krajinovic)

Klinikdirektor Chirurgie I

Univ.-Prof. Dr. med. C.-T. Germer

> Klinikdirektor
Facharzt für Chirurgie, Viszeralchirurg, Spezielle Viszeralchirurgie

Kontakt:
Tel.: (0931) 201-31001
E-Mail:
Germer

Univ.-Prof. Dr. med. C.-T. Germer
Facharzt für Chirurgie, Viszeralchirurg, Spezielle Viszeralchirurgie
Tel.: (0931) 201-31001
E-Mail: Spahn_Y@ukw.de

Univ.-Prof. Dr. med. C.-T. Germer

Stellvertretende Klinikdirektorin

PD Dr. med. K. Krajinovic

Stellvertretende Klinikdirektorin
Fachärztin für Chirurgie Viszeralchirurgin, Spezielle Viszeralchirurgie

Kontakt:
Tel.: (0931) 201-31040
E-Mail: krajinovic_k@ukw.de Klinische Schwerpunkte:
Minimal invasive Chirurgie
Gastrointestinale Stromatumoren Wissenschaftliche Schwerpunkte:
GIST Publikationen (PubMed)
jurowich

Priv.-Doz. Dr. med. K. Krajinovic
Fachärztin für Chirurgie Viszeralchirurgin, Spezielle Viszeralchirurgie
Tel.: (0931) 201-31040
E-Mail: krajinovic_k@ukw.de

PD Dr. med. K. Krajinovic

Leiter der Gefäßchirurgie

Priv.-Doz. Dr. med. F. Schönleben

Chirurg, Gefäßchirurg
Endovaskulärer Chirurg (DGG), FEBVS
Kontakt:
Tel.: (0931) 201-1
Fax: (0931) 201-31029
E-Mail:
Schoenlebe_f@ukw.de
Schoenleben

Priv.-Doz. Dr. med. F. Schönleben
Chirurg, Gefäßchirurg
Endovaskulärer Chirurg (DGG), FEBVS
Tel.: (0931) 201-31021
Fax: (0931) 201-31029
E-Mail: Schoenlebe_f@ukw.de

Priv-Doz. Dr. med. F. Schönleben

Leiter der Transplantations- und hepatobiliären Chirurgie

Univ.-Prof. Dr. med. Ingo Klein

Chirurg

Kontakt:
Tel:  (0931) 201 0
Klinische Schwerpunkte:
  • Transplantationschirurgie
  • Hepatobiliäre Chirurgie

E-Mail: klein_I@ukw.de
klein

Univ.-Prof. Dr. med. Ingo Klein
Chirurg
Tel.: (0931) 201-0
E-Mail: klein_I@ukw.de

Univ.-Prof. Dr. med. Ingo Klein

Leiter der Kinderchirurgie

Univ.-Prof. Dr. T. Meyer

Chirurg, Kinderchirurg

Kontakt:
Tel:  (0931) 201 0
Fax: (0931) 201 38809

Wissenschaftliche Schwerpunkte:
  • Analyse des Kompressionsdruckes in der Kompressionstherapie von Verbrennungen und Verbrühungen im Kindesalter
  • Biotechnologische und zelltherapeutische Ansätze zur Therapie kongenitaler Bauchwanddefekte

E-Mail: meyer_t@ukw.de
meyer

Univ.-Prof. Dr. T. Meyer
Chirurg, Kinderchirurg
Tel.: (0931) 201-0
Fax: (0931) 201-38809
E-Mail: meyer_t@ukw.de

Univ.-Prof. Dr. Meyer

Leiterin der Intensivmedizin

Dr. J. Swol

Fachärztin für Chirurgie
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin, Notfallmedizin
Kontakt:
Tel:  (0931) 201 31001

E-Mail: swol_j@ukw.de Schwerpunkt: PubMed-Link
Swol

Dr. J. Swol
Fachärztin für Chirurgie
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin, Notfallmedizin, Palliativmedizin Tel.: (0931) 201-31001
E-Mail: swol_j@ukw.de

Dr. J. Swol

Oberärzte Allgemein- und Viszeralchirurgie

Dörfer

Dr. med. Jörg Dörfer

Chirurg, Viszeralchirurg, Spezielle Viszeralchirurgie, Chirurgische Onkologie (EBSQ)

Kontakt:
Tel.: (0931) 201-31001
E-Mail: doerfer_j@ukw.de

Klinische Schwerpunkte
Hyperthermie in der Onkologie, Peritonealkarzinose

Wissenschaftliche Schwerpunkte
Therapie der Peritonealkarzinose
Hypertherme intraperitoneale Chemoperfusion (HIPEC) in klinischer Anwendung und experimenteller Forschung
Kim

PD Dr. med. M. Kim

Fachärztin für Viszeralchirurgie, Zusatzbezeichnung Proktologie

Kontakt:
Tel.: (0931) 201 - 31001
E-Mail: kim_m@ukw.de

Klinische Schwerpunkte: Proktologie

Forschung: Funktionelle Darmerkrankungen (Constipation, Stuhlinkontinenz)

Mitgliedschaften:
DGAV
ESCP
loeb

Dr. med. S. Löb

Facharzt für Viszeralchirurgie

Kontakt:
Tel.: (0931) 201-31001
E-Mail: loeb_s@ukw.de

Dr. Dörfer PD Dr. M. Kim Dr. S. Löb
pelz

Prof. Dr. med. Jörg Pelz

Chirurg, Viszeralchirurg, Spezielle Viszeralchirurgie, Proktologe, MA (Management für Gesundheitseinrichtungen),
Koordinator und QMB des Darmzentrums Würzburg

Kontakt:
Tel.: (0931) 201-31001 E-Mail: Pelz_J@ukw.de

Klinische Schwerpunkte:
Kolorektalchirurgie, Peritonealkarzinose

Wissenschaftliche Schwerpunkte:
Hypertherme Behandlung solider Tumore, Angiogenese
Ausgewählte Publikationen (PubMed)
Rahden

Prof. Dr. med. B. v. Rahden

Chirurg, Viszeralchirurg, Spezielle Viszeralchirurgie

Kontakt:
Tel.: (0931) 201-31001
Fax: 0931-201-55779
E-Mail: Rahden_B@ukw.de

Klinische Schwerpunkte:
Weiterbildung Visceralchirurgie
Oberer Gastrointestinaltrakt
Gutartige und bösartige Erkrankungen der Speiseröhre und des Magen
Barrett-Ösophagus
Ösophaguskarzinom
Magenkarzinom
Anti-Refluxchirurgie und Hiatushernien
Achalasie und andere Funktionsstörungen der Speiseröhre

Wissenschaftliche Schwerpunkte
Leiter der Arbeitsgruppe Oberer Gastrointestinaltrakt

Publikationen (PubMed)
Reibetanz

Dr. med. J. Reibetanz

Facharzt für Vizeralchirurgie, Zusatzbezeichnung Proktologie

Kontakt:
Tel.: (0931) 201-31001
E-Mail: reibetanz_j@ukw.de

Klinische Schwerpunkte
Proktologie
Endokrine Chirurgie

Mitgliedschaften:
DGAV

Wissenschaftliche Schwerpunkte
Unterer GI-Trakt
Fast-Track-Chirurgie

Prof. Dr. Pelz Prof. Dr. B. v. Rahden Dr. Reibetanz
Seyfried

PD Dr. med F. Seyfried

Facharzt für Viszeralchirugie, Prüfarzt für klinische Studien

Kontakt:
Tel.: (0931) 201-31001
Klinische Schwerpunkte
Metabolische/bariatrische Chirurgie
Oberer Gastrointestinaltrakt
Minimal Invasive Chirurgie
Chirugische Endoskopie

Wissenschaftliche Schwerpunkte
Mikrochirurgische in vivo Modelle, Physiologische Mechanismen intestinaler Bypassverfahren:
IZKF- Z-3/44: Role of bile acid cycling on glycaemic control after gastric Bypass
IFB Würzburg, D11, The Wuerzburg Adipose Rodent Study
DFG Sachmittelhilfe (SE 2027/2-1, FE 1159/2-1 und KR 3614/4-102)Modifizierung der Darm-Gehirn-Dopamine Signalfunktion als Ursache
der veränderten Belohnungswahrnehmung von Nahrungsreizen und Körpergewichtsreduktion nach Roux-en-Y-Magenbypass Operation im
Kleintiermodell.

Mitgliedschaften:
Deutsche Gesellschaft für Chirurgie (DGCH)
Deutsche Gesellschaft für Allgemein- und Visceralchirurgie (DGAV)
Arbeitsgemeinschaft für Minimal-Invasive Chirurgie (CAMIC)
Chirurgische Arbeitsgemeinschaft Adipositastherapie und metabolische Chirurgie
International Federation for the Surgery of Obesity and Metabolic Disorders (IFSO)
Ethikkommission des Universitätsklinikums Würzburg
Wierlemann

Dr. med A. Wierlemann

Facharzt für Chirurgie
Facharzt für Viszeralchirurgie
Zusatzbezeichnung Spezielle Viszeralchirurgie
Zusatzbezeichnung Proktologie

Kontakt:
Tel.: (0931) 201-31001
E-Mail: Wierlemann_A@ukw.de

Klinische Schwerpunkte
Adipositaschirurgie
Koloproktologie

Mitgliedschaften:
DGAV

Webmaster
www.zom-wuerzburg.de
www.chirurgievorlesung-wuerzburg.de
www.adipositaszentrum-wuerzburg.de
PD Dr. Seyfried Dr. Wierlemann

Oberärzte Gefäßchirurgie

buehler

Dr. med. C. Bühler

Chirurg, Gefäßchirurg

Kontakt:
Tel.: (0931) 201-31001
E-Mail: Buehler_C@ukw.de

Dr. C. Bühler

Oberärzte der Kinderchirurgie

seitz

Dr. med. F. Seitz

Chirurg, Kinderchirurg

Kontakt:
Tel.: (0931) 201 0

Email: Seitz_f@ukw.de
Sperling

Funktionsoberarzt Dr. med. P. Sperling

Kinderchirurg

Kontakt:
Tel.: (0931) 201 0
E-Mail: Sperling_P@ukw.de



Klinische Schwerpunkte
Kinderchirurgie

Wissenschaftliche Schwerpunkte
Verbrennung im Kindesalter
Zwerchfelldefekte
Dr. F. Seitz Dr. P. Sperling

Fachärzte

Baur

Dr. med. J. Baur

Kontakt:
Tel.: (0931) 201 0
E-Mail: baur_j@ukw.de

Filser

Dr. med. Jörg Filser

Kontakt:
Tel.: (0931) 201 0
E-Mail: filser_j@ukw.de

Wissenschaftliche Schwerpunkte:
Lehre und Ausbildung.
Lenschow

Frau Dr. C. Lenschow

Fachärztin für Viszeralchirurgie

Klinischer Schwerpunkt: Endokrine Chirurgie Wissenschaftlicher Schwerpunkt: Diagnostik und Therapie von Schilddrüsentumoren und Nebenschilddrüsenerkrankungen Mitgliedschaften: DGAV (Deutsche Gesellschaft für Allgemein-und Viszeralchirurgie, CAEK (Chirurgische Arbeitsgemeinschaft endokriner Chirurgen), DGE (Deutsche Gesellschaft Endokrinologie), Deutscher Pankreasclub Kontakt:
Tel.: (0931) 201 0
E-Mail: Lenschow_c@ukw.de

Dr. J. Baur Dr. J. Filser Frau Dr. C. Lenschow
lock

Dr. med. J. Lock

Facharzt für Viszeralchirurgie

Kontakt:
Tel.: (0931) 201 0
E-Mail: lock_j@ukw.de

Klinische Schwerpunkte: Leberchirurgie
Lebertransplantation

Wissenschaftliche Schwerpunkte: Kolorektale Lebermetastasen
Dynamische Leberfunktionsmessung
13C-Atemtests

Mitgliedschaften: Deutsche Gesellschaft für Chirurgie (DGCH)
Deutsche Gesellschaft für Allgemein- und Viszeralchirurgie (DGAV)
Berufsverband der Chirurgen (BDC)
schlegel

PD Dr. med. N. Schlegel

Facharzt für Viszeralchirurgie

Kontakt:
Tel.: (0931) 201-31001
E-Mail: Schlegel_N@ukw.de

Wissenschaftliche Schwerpunkte
DFG Projekt SCHL 1962/2-1 Dysregulation der Barrierefunktion von Darmepithel und Gefäßendothel bei Sepsis

Physiologie und Pathophysiologie der Darmbarriere bei akuten Entzündungsreaktionen

Mitgliedschaften:
DGAV
Vereinigung der Bayerischen Chirurgen
Anatomische Gesellschaft

Publikationen (PubMed)
Schiel

Dr. med. D. Schneider

Kontakt:
Tel.: (0931) 201 0
E-Mail: Schneider_D@ukw.de

Dr. J. Lock PD Dr. N. Schlegel Dr. D. Schneider
Strauss

PD Dr. med. A. Wiegering

Facharzt für Viszeralchirurgie

Kontakt:
Tel.: (0931) 201 0
E-Mail: Wiegering_A@ukw.de

Mitgliedschaften:
DGAV

Wissenschaftliche Schwerpunkte
IZKF Projekt B-186: c-myc assoziierte Onkogenese gastrointerstinaler Tumore

Publikationen (PubMed)
PD Dr. A. Wiegering

Fachärzte Gefäßchirurgie

Svanidze_S

Dr. med. S. Svandize

Gefäßchirurg

Kontakt:
Tel.: (0931) 201-0

E-Mail: Svanidze_S@ukw.de

Dr. S. Svanidze

Assistenzärzte

Anger

Dr. med. F. Anger

Kontakt:
Tel.: (0931) 201 0
E-Mail: anger_f@ukw.de

Backhaus

Dr. med. K. Backhaus

Kontakt:
Tel.: (0931) 201 0
E-Mail: backhaus_k1@ukw.de

Klinische Schwerpunkte
Kinderchirurgie

Corteville

Dr. med. C. Corteville

Kontakt:
Tel.: (0931) 201 0
E-Mail: corteville_c@ukw.de

Dr. F. Anger Dr. K. Backhaus Dr. C. Corteville
Fieber

Dr. med. T. Fieber

Kontakt:
Tel.: (0931) 201 0
E-Mail: Fieber_t@ukw.de

flemming

Dr. med. S. Flemming

Kontakt:
Tel.: (0931) 201 0
E-Mail: flemming_s@ukw.de

Mitarbeiter der Arbeitsgruppe AG Inflammation und Sepsis

Aktuell befindet sich Herr Flemming zu einem Post-doctoral fellowship in der "Epithelial Pathobiology and Mucosal Inflammation Research Unit", Department of Pathology, School of Medicine, University of Michigan
Hering_I

Dr. med. I. Hering

Kontakt:
Tel.: (0931) 201 0
E-Mail: Hering_I@ukw.de

Dr. T. Fieber Dr. S. Flemming Dr. I. Hering
Kastner

Dr. med. C. Kastner

Kontakt:
Tel.: (0931) 201 0
E-Mail: Kastner_c

Kelm

Dr. med. M. Kelm

Kontakt:
Tel.: (0931) 201 0
E-Mail: Kelm_M@ukw.de

koehler

Dr. med. F. Köhler

Kontakt:
Tel.: (0931) 201 0
E-Mail: koehler_f@ukw.de

Dr. C. Kastner Dr. M. Kelm Dr. F. Köhler
Lichthardt

Dr. med. S. Lichthardt

Kontakt:
Tel.: (0931) 201 0
E-Mail: Lichthardt_S@ukw.de

matthes

Dr. med. N. Matthes

Kontakt:
Tel.: (0931) 201 0
E-Mail: matthes_n@ukw.de

may

Dr. med. J. May

Kontakt:
Tel.: (0931) 201 0
E-Mail: may_j@ukw.de

Dr. S. Lichthardt Dr. N. Matthes Dr. J. May
Meir

Dr. med M. Meir

Kontakt:
Tel.: (0931) 201 0
E-Mail: Meir_m@ukw.de

Mitarbeiter der Arbeitsgruppe AG Inflammation und Sepsis
Plassmeier

Dr. med. L. Plassmeier

Kontakt:
Tel.: (0931) 201 0
E-Mail: plassmeier_l@ukw.de

Schiel

Dr. med. M. Schiel

Kontakt:
Tel.: (0931) 201 0
E-Mail: Schiel_M@ukw.de

Klinischer Schwerpunkt
Kinderchirurgie

Dr. M. Meir Dr. L. Plassmeier Dr. M. Schiel
Stratmann

Dr. med. R. Stratmann

Kontakt:
Tel.: (0931) 201 0
E-Mail: Stratmann_R@ukw.de

Klinischer Schwerpunkt
Kinderchirurgie

Wagner

Dr. med. J. Wagner

Kontakt:
Tel.: (0931) 201 0
E-Mail: Wagner_J@ukw.de

Zundler

Dr. med. M. Zundler

Kontakt:
Tel.: (0931) 201 0
E-Mail: Zundler_M@ukw.de

Dr. R. Stratmann Dr. J. Wagner Dr. M. Zundler
Universitätsklinikum Würzburg
Chirurgische Klinik & Poliklinik
Zentrum Operative Medizin
Oberdürrbacher Str. 6
D-97080 Würzburg
Zentrales Patientenmanagement:
Tel: (0931) 201 39999

Fax: (0931) 201 39994
Email: zpm@chirurgie.uni-wuerzburg.de